🔴 Частые вопросы о спецоценке офисных рабочих мест

✏️ В компании 3 работника: бухгалтер и директор, оба работают полный день, и менеджер по совместительству, который в офисе не работает, а обслуживает разные объекты. Надо проводить спецоценку?
✅ Провести спецоценку нужно на всех рабочих местах, включая те места, на которые устроены совместители. Компания вправе не оценивать только рабочие места надомников и дистанционных работников. Если у работника разъездная работа (обслуживание разных объектов), вы не освобождаетесь от спецоценки.

✏️ В организации числятся 3 сотрудника: директор-учредитель, бухгалтер и менеджер – оба работают дистанционно. Надо ли проводить спецоценку?
✅ Если директор не заключал трудовой договор, то можно не оценивать его рабочее место. Если трудовой договор есть, то рабочее место нужно оценить. Места дистанционных работников оценивать не нужно.

✏️ В компании всего 2 работника – директор и главбух в офисе. Надо ли проводить спецоценку и если да, кого включить в комиссию по СОУТ?
✅ Спецоценку нужно провести на двух рабочих местах. Некоторые оценщики требуют, чтобы компания заключила срочный договор на время проведения спецоценки, чтобы включить в комиссию трех человек. В законе нет ограничений, что в комиссии должно быть не менее 3 человек. Главное, чтобы число членов было нечетным (п. 1 ст. 9 Закона № 426-ФЗ). Поэтому если в компании всего два человека, то включите в комиссию одного директора..

Подписывайтесь на Telegram-канал, чтобы узнавать больше новостей: @cetlab

photo_2021-01-12 23.56.04.jpeg