🔴 Будет не лишним отметить ответственность компании за несоблюдение оценки профрисков
На портале Гарант поясняют в следующем ключе:
Оценку профессиональных рисков обязаны проводить все работодатели без исключения, даже если в штате компании всего один человек. За несоблюдение этих требований организацию привлекут к административной ответственности.
Подготовили список задач, которые вам придется выполнить с учетом новых требований Минтруда. Они действуют с 1 марта 2022 года. Выполняйте их, только если специалиста по охране труда в вашей компании нет и задачи по организации спецоценки условий труда на рабочих местах свалили на вас.
Так, если работодатель впервые нарушил требования по оценке профрисков и учету микротравм, отсутствует факт причинения вреда жизни или здоровью граждан или реальная непосредственная угроза причинения такого вреда, а также нет имущественного ущерба, то назначается административное наказание в виде предупреждения (часть 1 статьи 5.27.1 КоАП). За повторное такое нарушение предусмотрен штраф, дисквалификация должностного лица или приостановка деятельности организации (часть 5 статьи 5.27.1 КоАП).